濮阳市华龙区政府办公室政府信息公开指南

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,为了更好地为公民、法人或者其他组织提供政府信息公开服务,制定本指南。 

一、主动公开 

(一)公开内容

华龙区政府办公室遵循公正、公平、合法、便民的原则,依照《条例》第二十条、第二十一条的规定,依法向社会主动公开政府信息,并按照上级行政机关的部署,结合本区实际不断增加主动公开的内容。具体信息范围可参见华龙区政府信息公开目录。

(二)公开形式

1.华龙区人民政府门户网站(http://www.pyhualong.gov.cn)。

2.华龙区人民政府设置的公开栏、信息公开查阅场所。

3.报刊、广播、电视等其他形式。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开 

公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。

(一)受理机构

濮阳市华龙区人民政府办公室政务公开办公室。

咨询电话:0393-8631588(仅受理政府信息公开申请咨询)

传真号码:0393-8631586

通讯地址:濮阳市华龙区中原东路190号

邮政编码:457001

现场受理地点:濮阳市华龙区中原东路190号综合楼六楼601办公室

办公时间(工作日):

夏季 8:00-12:00,15:00-18:30

冬季 8:00-12:00,14:30-18:00

(二)申请方式

申请人提交信息公开申请应当遵循“一事一申请”原则,可以通过以下方式提出申请: 

1.信函。通过信函提出申请,应填写《濮阳市华龙区政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,可从濮阳市华龙区人民政府门户网站下载。

2.当面提交。通过当面提交申请,请提前电话联系。申请人需携带有效身份证明及复印件,规范填写《申请表》。

3.传真。通过传真提出申请,应填写《申请表》并在传真第一页正面显著位置注明“政府信息公开申请”和传真总页数,发送传真后应电话联系进行确认。

4.暂不受理以电话、电子邮件提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话、电子邮件进行政府信息公开有关问题的咨询。

(三)申请答复

本机关对收到的政府信息公开申请在收到之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,经濮阳市华龙区人民政府办公室政务公开办公室负责人同意并告知申请人,延长的期限不超过20个工作日。

(四)收费标准

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关将依据相关规定收取信息处理费。

(五)不予公开范围

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。 

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,公开前需书面征求第三方的意见,征求意见期间不计入答复期限,如征求意见期限内第三方未予回复或回复不同意公开的,不予公开。 

3.本机关内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息,不予公开。 

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。 

)注意事项

1.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关可以要求申请人说明理由。本机关认为申请理由不合理的,告知申请人不予处理;本机关认为申请理由合理,但是无法在法定期限内答复申请人的,可以确定延迟答复的合理期限并告知申请人。

2.填写《申请表》时,应按规定填写真实姓名或名称、联系方式等信息,并提交有效身份证明;所需政府信息应当描述明确,包括能够指向特定政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征;获取政府信息的方式及载体形式。

3.委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料。

4.申请人以政府信息公开申请的形式进行咨询、信访、非政府信息公开方面投诉、举报等活动,本机关不作为政府信息公开申请处理。

 三、监督方式

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  附件: 濮阳市华龙区政府信息公开申请表


华龙区卫健委政府信息公开指南


根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》)规定,为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,编制本指南。

一、主动公开

(一)公开范围

《条例》第二十条规定需要主动公开的政府信息。

(二)公开形式

1.华龙区人民政府门户网站(http://www.pyhualong.gov.cn)。

2.单位设置的公开栏、信息公开查阅场所。

3.报刊、广播、电视等其他形式。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开范围以外的信息,可以向本机关负责信息公开的机构申请获取。

(一)受理机构

濮阳市华龙区卫生健康委员会办公室。

咨询电话:0393-4202648

传真号码:0393-4202648

通讯地址:濮阳市华龙区大庆路276号

邮政编码:457001

电子邮箱:hlqwsjbgs@126.com

办公时间(工作日):

夏季 8:00-12:00,15:00-18:30

冬季 8:00-12:00,14:30-18:00

   (二)受理程序

1.提出申请

申请人申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》。《申请表》可以在受理机构处领取或自行复制。申请人可通过受理机构联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请方式

  (1)信函。通过信函提出申请,应填写《濮阳市华龙区政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,可从华龙区人民政府门户网站“政务公开-公开指南”栏目下载打印),并在信封正面显著位置注明“政府信息公开申请”。

  (2)当面提交。通过当面提交申请,申请人需携带有效身份证明及复印件,规范填写《审核表》。

  (3)传真。通过传真提出申请,应填写《审核表》并在传真第一页正面显著位置注明“政府信息公开申请”和传真总页数,发送传真后应电话联系进行确认。

  (4)网上平台。通过华龙区人民政府门户网站“政务公开-依申请公开”栏目提出申请,应按照页面提示在线填写《审核表》并提交,提交成功后,可登陆账户查询办理进度和结果。

  (5)电子邮件。通过电子邮箱发送电子邮件提出申请,邮件标题应注明“政府信息公开申请”,并将填写完成的电子格式《审核表》作为附件发送。

3.申请登记

受理机构收到申请后,对内容完整的申请即时登记、编号;对内容不完整的申请,要求申请人补正后再予以登记办理。

4.申请答复

本机关对收到的政府信息公开申请在收到之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,经濮阳市华龙区人民政府办公室政务公开办公室负责人同意并告知申请人,延长的期限不超过20个工作日。

(三)收费标准

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。

(四)注意事项

1.填写《申请表》时,应按规定填写真实姓名或名称、联系方式等信息,并提交有效身份证明;所需政府信息应当描述明确,包括能够指向特定政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征;获取政府信息的方式及载体形式。

2.委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料。

3.申请人以政府信息公开申请的形式进行咨询、信访、非政府信息公开方面投诉、举报等活动,本机关不作为政府信息公开申请处理。

 三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为政府信息公开工作中不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报,收到举报的机关应当调查处理。

公民法人或其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件: 濮阳市华龙区政府信息公开申请表


华龙区政务服务和大数据管理局政府信息公开指南

根据2019年4月3日中华人民共和国国务院令第711号公布修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)规定,特编制《华龙区政务服务和大数据管理局信息主动公开指南》(以下简称《指南》),本《指南》将根据工作需要和情况变化进行及时更新调整。

一、主动公开

根据《条例》规定,坚持以公开为常态,不公开为例外,除涉密等不应公开的信息外,公开华龙区政务服务和大数据管理局以下信息:

1.局领导及分工情况;

2.局机关职能、机构设置、办公地址等;

3.政务服务和大数据管理局文件;

4.财政预算、决算信息;

上述主动公开的信息,自信息形成或者变更之日起20个工作日内通过华龙区人民政府门户网站相关政务媒体等途径予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开有关事项

除主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取华龙区政务服务和大数据管理局相关信息。

 

申请人可以通过以下4种方式提出政府信息公开申请:

1.当面申请:申请人可以到华龙区政务服务和大数据管理局当面提交政府信息公开申请,本机关现场出具政府信息公开受理书;

2.信函申请:申请人通过邮政寄送方式提出申请的,请在信封上注明“政府信息公开申请”字样;

3.互联网申请:申请人可以在华龙区人民政府门户网站“信息公开”专栏“依申请公开”页面,根据要求填写后通过系统提交;

4.申请人通过传真方式提出申请的,请注明“政府信息公开申请”的字样。

为提高申请受理的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或其他有助于本机关确定信息载体的提示。

本机关收到政府信息公开申请后,除可以当场答复的外,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,经本机关信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。

政府信息公开申请内容不明确的,本机关自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关依照相关规定收取信息处理费。

三、政府信息公开工作机构

本局政务公开工作小组是局政府信息公开工作机构,负责华龙区政务服务和大数据管理局信息公开工作。

办公地址:濮阳市豫北大厦4楼

工作时间:上午8:00--12:00,下午2:30--6:00(夏季下午3:00--6:00) (节假日除外);

联系电话:0393-8679763

电子邮箱:pyshlqzsj@163.com

四、申诉监督

公民、法人或者其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向受理机关投诉、举报,举报投诉电话:

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法向人民政府申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。

 

2019年4月25日

 

华龙区任丘路街道办事处政府信息公开指南

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》)规定,为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,编制本指南。

一、主动公开

(一)公开范围

《条例》第二十条规定需要主动公开的政府信息。

(二)公开形式

1.华龙区人民政府门户网站(http://www.pyhualong.gov.cn/)。

2.华龙区任丘路街道办事处设置的政府信息公开栏。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。

(一)受理机构

华龙区任丘路街道办事处党政综合办公室

咨询电话:0393-8505009

通讯地址:濮阳市华龙区黄河东路804号任丘办3楼党政办

邮政编码:457001

电子邮箱:hlqrqb@163.com

办公时间(工作日):夏季 8:00-12:00,15:00-18:30

          冬季 8:00-12:00,14:30-1800

(二)申请方式

1.信函。通过信函提出申请,应填写《濮阳市华龙区政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,可从濮阳市华龙区人民政府门户网站下载,并在信封正面显著位置注明“政府信息公开申请”,本机关只接收中国邮政寄件。

2.当面提交。通过当面提交申请,请提前电话联系。申请人需携带有效身份证明及复印件,规范填写《申请表》。

(三)申请答复

本机关对收到的政府信息公开申请在收到之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,经华龙区任丘路街道办事处党政综合办公室负责人同意并告知申请人,延长的期限不超过20个工作日。

(四)收费标准

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。

(五)注意事项

1.填写《申请表》时,应按规定填写真实姓名或名称、联系方式等信息,并提交有效身份证明;所需政府信息应当描述明确,包括能够指向特定政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征;获取政府信息的方式及载体形式。

2.委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料。

3.申请人以政府信息公开申请的形式进行咨询、信访、非政府信息公开方面投诉、举报等活动,本机关不作为政府信息公开申请处理。

三、监督方式

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件:濮阳市华龙区政府信息公开申请表


华龙区环境保护局办公室 政府信息公开指南

   为了更好地提供政府信息公开服务,我局编制了《华龙区环保局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得我局政府信息公开服务的公民、法人和其他组织(以下简称申请人),建议阅读《指南》。

一、主动公开 

(一)公开范围

    本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《华龙区环保局政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。申请人可以在本机关的办公室和法规宣教科查阅《目录》

(二)公开形式

    对于主动公开信息,本机关主要采取和指定地点公开两种公开形式。指定地点为:华龙区胜利路398号2楼201,公开时间为:工作时间,联系电话:0393-4465282

    本机关还将采用新闻发布会以及党报党刊、广播、电视、区委区政府网站、其他网站等辅助性的公开方式。

(三)公开时限

    各类政府信息形成或变更后,本机关将尽量在第一时间内予以公开,最晚自信息形成或变更后的20日内公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,按规定操作。

二、依申请公开 

    申请人需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)公开范围

    申请人可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取相关政府信息。

    申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,本机关不予公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

(二)受理机构

    本机关受理政府信息公开申请的机构为办公室,联系电话:0393-4465282,传真号码:0393-4465282,通信地址:华龙区胜利路398号2楼201,邮政编码:457000,电子邮箱地址:hlqhbj@163.com

(三)提出申请

    向本机关提出政府信息公开申请的,应当填写《华龙区环保局政府信息公开申请表》。《申请表》复制有效,可以到指定地点领取。

1.信函、电报、传真申请。申请人通过挂号信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请在纸张左上角注明“政府信息公开申请”的字样。信函、电报、传真到达申请受理机构的时间即为申请时间。

2.当面申请。申请人可以到华龙区环保局指定的政府信息公开受理室,当场提出申请。如填写申请表确有困难的,申请人可以口头提出,由工作人员代为填写。

    申请人申请获取与自身相关的政府信息,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

    为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息载体的提示。

    本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务事项。

(四)申请处理

    本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,并一次性全部告知错漏事项,要求申请人补正。

    申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

    本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

    本机关对收到的政府信息公开申请在收到之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,经濮阳市华龙区人民政府办公室政务公开办公室负责人同意并告知申请人,延长的期限不超过20个工作日。

收费标准

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。

三、监督和保障

(一)申请人认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向濮阳市华龙区人民政府政务科华龙区纪委监察局进行举报。

    濮阳市华龙区人民政府政务科联系电话:0393-8631588,传真号码:0393-8631588,通信地址:华龙区中原东路190号华龙区人民政府档案楼601室,邮政编码:457000

    华龙区纪委监察局联系电话:0393-4461229,传真号码:0393-4461229,通信地址:华龙区中原东路190号华龙区人民政府综合楼4楼,邮政编码:457000

(二)申请人认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

    行政复议提交途径:华龙区人民政府或濮阳市环境保护局政府法制办联系电话:03934492630,传真号码:0393-4492630,通信地址:华龙区中原东路190号,邮政编码:457000濮阳市环境保护局法规科,联系电话:0393-66676029,通信地址:濮阳市华龙区金堤中路520号

    行政诉讼管辖法院:华龙区人民法院。

    华龙区人民法院联系电话:0393-8909088(立案庭),传真号码:0393-8909088,通信地址:华龙区大庆北路24号,邮政编码:457000

 

 

 

                       2019年12月30日

濮阳市东北庄杂技文化园区政务信息公开指南

濮阳市东北庄杂技文化园区政务信息

公开指南

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》)规定,为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,编制本指南。

  一、主动公开

  (一)公开范围

  《条例》第二十条规定需要主动公开的政府信息。

  (二)公开形式

1.华龙区人民政府门户网站http://www.pyhualong.gov.cn

2.东北庄杂技文化园区设置的公开栏、信息公开查阅场所。

  3.报刊、广播、电视等其他形式。

  (三)公开时限

  属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  二、依申请公开

  公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。

  (一)受理机构

  濮阳市东北庄杂技文化园区办公室。

  咨询电话:0393-6956366

  传真号码:0393-6956366

  通讯地址:濮阳市华龙区岳村镇东北庄村

  邮政编码:457001

  电子邮箱:dongbeizhuang@126.com

  办公时间(工作日):

  夏季 8:30-12:00,15:00-18:00

  冬季 8:30-12:00,14:30-1730

  (二)申请方式

  1.信函。通过信函提出申请,应填写《濮阳市东北庄杂技文化园区信息公开申请表》(以下简称《申请表》,可从濮阳市东北庄杂技文化园区门户网站下载。

  2.当面提交。通过当面提交申请,请提前电话联系。申请人需携带有效身份证明及复印件,规范填写《申请表》。

  3.传真。通过传真提出申请,应填写《申请表》并在传真第一页正面显著位置注明“政府信息公开申请”和传真总页数,发送传真后应电话联系进行确认。

  (三)申请答复

  本机关对收到的政府信息公开申请在收到之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,经濮阳市东北庄杂技文化园区办公室政务公开办公室负责人同意并告知申请人,延长的期限不超过20个工作日。

  (四)收费标准

  本机关依申请提供政府信息,不收取费用。

  (五)注意事项

  1.填写《申请表》时,应按规定填写真实姓名或名称、联系方式等信息,并提交有效身份证明;所需政府信息应当描述明确,包括能够指向特定政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征;获取政府信息的方式及载体形式。

  2.委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料。

  3.申请人以政府信息公开申请的形式进行咨询、信访、非政府信息公开方面投诉、举报等活动,本机关不作为政府信息公开申请处理。

  三、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

华龙区审计局政府信息公开指南

华龙区审计局政府信息公开指南

  

  为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《华龙区审计局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。

  本《指南》每年更新一次。公民、法人或者其他组织可以在华龙区人民政府网站(http://www.pyhualong.gov.cn)上查阅本《指南》。

  一、主动公开

1、公开范围

   《条例》第二十条规定需要主动公开的政府信息。

2、公开方式

3、濮阳市华龙区人民政府网站  

(http://www.pyhualong.gov.cn)

       4、单位公开栏

5、报刊、广播、电视等其他形式。

6、公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。

  (1)本机关受理书面提交的政府信息公开申请。

  除申请人当面提交《审批签》外,申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

  本机关政府信息公开工作机构为:

  华龙区审计局办公室

  办公地址:华龙区中原路190号

  邮政编码:457001

  办公时间:

  8:00-12:00 14:30-18:00(冬季工作日)

  8:00-12:00 15:00-18:30(夏季工作日)

  联系电话:8636010

  电子信箱:hlqsjj@126.com

(二)受理程序

申请人填写《濮阳市华龙区审计局信息公开申请表(以下简称申请表)。申请表复印有效。

1、申请方式

申请人对所需信息的描述需详细、准确;申请人可以通过以下方式提出申请:

1)当面申请。申请人可以到人民路街道办事处现场提出申请。

2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

3)电子邮件申请。请将政府信息公开申请作为附件发送至hlqsjj@126.com。邮件标题注明“政府信息公开申请”。

2、申请处理

1)华龙区审计局收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2)对不属于本单位掌握的政府信息,本单位受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,将告知申请人。

3)申请获取的信息如果属于本单位已经主动公开的信息,本单位中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4)华龙区审计局根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本单位将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率。建议申请人就不同请求分别申请。

5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

     三、监督方式及程序

公民、法人或者其他组织认为本单位在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

公民、法人或者其他组织认为不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

 

 

    

华龙区审计局

附件:濮阳市华龙区审计局信息公开申请表


华龙区教育局政府信息公开指南

华龙区教育局政府信息公开指南

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》)规定,为了更好地为公民、法人或者其他组织提供政府信息公开服务,编制本指南。

  一、主动公开

  (一)公开范围

  《条例》第二十条规定需要主动公开的政府信息。

  (二)公开形式

  1.华龙区人民政府门户网站(http://www.pyhualong.gov.cn/)。

  3.在华龙区教育局办公室(黄河路657号,电话:0393—4492647)、华龙区行政服务中心以及报刊、广播、电视等其他形式公开

(三)公开时限

  属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  二、依申请公开

  公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。

  (一)受理机构

  华龙区教育局办公室。

  咨询电话:0393-4492647

  传真号码:0393-4492647

通讯地址:黄河路657号华龙区教育局

邮政编码:457001

  电子邮箱hlqjy@126.com

办公时间(工作日):

夏季 8:00-12:00,15:00-18:30

  冬季 8:00-12:00,14:30-1800

  (二)申请方式

  1.信函。通过信函提出申请,应填写《华龙区人民政府网站和新媒体信息发布审核表(以下简称《审核表》,可从华龙区人民政府门户网站“政务公开-公开指南”栏目下载打印),并在信封正面显著位置注明“政府信息公开申请”,本机关只接收中国邮政寄件。

  2.当面提交。通过当面提交申请,申请人需携带有效身份证明及复印件,规范填写《审核表》。

  3.传真。通过传真提出申请,应填写《审核表》并在传真第一页正面显著位置注明“政府信息公开申请”和传真总页数,发送传真后应电话联系进行确认。

  4.网上平台。通过华龙区人民政府门户网站“政务公开-依申请公开”栏目提出申请,应按照页面提示在线填写《审核表》并提交,提交成功后,可登陆账户查询办理进度和结果。

  5.电子邮件。通过电子邮箱发送电子邮件提出申请,邮件标题应注明“政府信息公开申请”,并将填写完成的电子格式《审核表》作为附件发送。

  (三)申请答复

  本机关对收到的政府信息公开申请在收到之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,经华龙区人民政府办公厅政务公开办公室负责人同意并告知申请人,延长的期限不超过20个工作日。

  (四)收费标准

  本机关依申请提供政府信息,不收取费用。

  (五)注意事项

  1.填写《审核表》时,应按规定填写真实姓名或名称、联系方式等信息,并提交有效身份证明;所需政府信息应当描述明确,包括能够指向特定政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征;获取政府信息的方式及载体形式。

  2.委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料。

  3.申请人以政府信息公开申请的形式进行咨询、信访、非政府信息公开方面投诉、举报等活动,本机关不作为政府信息公开申请处理。

  三、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

 附件: 濮阳市华龙区政府信息公开申请表